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年终奖单独“优惠计税”倒计时!畅捷通好会计提醒:千万别选错!

2022-02-23 10:34:00 栏目:行业动态 浏览:

临近年末,对于辛苦了一整年的打工人来说,最期待的莫过于年终奖了。但国家税务局此前发布通知,文件中明确:自2022年1月1日起,个人取得年终奖不再单独计税,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。纳税方式的改变,对于普通人到底有什么影响呢?

个人所得税纳税方式变了

年终奖到手可能差上万元

根据财政部、税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。也就是说,今年年内取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和合并计税。到了明年取得的收入,就只有合并计税一种方式了。

单独计税和合并计税,适合的是不同的年终奖发放方式。

举两个例子:

假设员工A每月工资8000元,年终奖为12000元,每月扣除500元的五险一金,除此之外没有其他收入。

若A的年终奖不并入当年综合所得

全年应缴纳个税:8000*12-5000*12-500*12=30000元 30000*3%=900元

年终奖应缴个税:12000/12=1000元,适用于月度税表第一档3%,12000*3%=360元 

全年共计:900+360=1260元

若年终奖并入当年综合所得

全年共计缴纳个税:8000*12+12000-5000*12-500*12=42000元

42000*10%-2520=1680元

总结一下,单独计税适用于工资高于年终奖的员工,合并计税则适用于年终奖较多的员工。

年终奖多发1块钱会出大问题

需要提醒各位会计,在选择单独计算缴纳时,一定要注意年终奖的限额!如果多发1块钱,结果就是……多交税。

举个例子:

居民个人张某,企业在12月份为其发放一次性取得税前年终奖36000元;

36000/12=3000,适用税率3%

应纳税额36000×3%=1080元

若发放36001元,则适用税率10%

应纳税额=36000×10%-210=3390元

相比较之下,要多缴纳税款2310元!

会计们看到了吗?千万别因多发了1块钱导致多交几千元的税款,尤其是在税务稽查一年比一年严格的环境下。若想避免因此类事件导致的税务风险发生,会计不妨借助智能化工具进行精准的排查。比如,使用畅捷通好会计,它不仅能对税负异常的资金提前预警,还能对企业潜存的税务风险进行分析和检查。

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随着政策改革的逐渐深化,国家充分考虑纳税人需求,为政策从单独计税转向合并计税设置了3年过渡期,也有助于企业安排更为合理的薪酬发放方式。畅捷通好会计可以智能匹配最新政策,帮助企业提升管理者对经营情况的了解,同时还可有效助力提升会计工作效能,在更好实现财务个人价值的同时,也能帮助企业及时防范风险。

 

来源于 畅捷通

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